Информация о товаре
Поиск настольных игр по российским интернет-магазинам / Losigros.ru

Живые кристаллы. ЗеленыйНет в продаже

Настольная игра Живые кристаллы. Зеленый Производитель: Good Fun
Категория: Кристаллы

Помните, как в детстве мечтали вырастить настоящий кристалл? Как замешивали стаканы с солью и ждали-ждали-ждали чуда? Но 9 из 10 доморощенных химиков настигало в конце разочарование. К счастью, сегодня есть наборы "Good Fun", с которыми мечты сбываются. В природе рождение кристаллов длится возмутительно долго — годами и даже тысячелетиями. Кто же столько вытерпит?! А из готовых компонентов наборов "Good Fun" вы сможете вырастить кристалл всего за несколько часов! Причем процесс роста сможете наблюдать своими глазами без дополнительного оборудования.
Компонентов набора хватит на проведение эксперимента несколько раз. А еще кристаллам можно придать форму. Дело в том, что они нарастают на бумажной основе, которая входит в комплект. Проявите фантазию и попробуйте скрутить бумагу так, чтобы получить необычные друзы. Можете использовать двухъярусную основу, цилиндры и конусы разных диаметров. Играйте с формой и высотой, создавайте цветущие луга и сказочные сады из кристаллов.
В комплекте: карбамид, поливиниловый спирт, краситель, мерный стакан, чашка Петри, перчатки, мерная ложечка, палочки для размешивания, фильтровальная бумага. Дополнительно требуется емкость объемом 0,2–0,5 литра (подойдет обычная стеклянная банка).
Как вырастить кристалл?
Приготовьте раствор поливинилового спирта. Для этого налейте в банку с помощью мерного стаканчика 100 мл горячей воды. Постоянно помешивая, добавьте 2 ложки поливинилового спирта. Полученного раствора хватит для проведения эксперимента несколько раз. Обратите внимание, что поливиниловый спирт растворяется только при температуре выше 70 градусов. Поэтому раствор необходимо нагреть в микроволновой печи или на водяной бане. Затем остудите смесь до комнатной температуры. Изготовьте основу для роста кристаллов. Удобнее всего использовать основу в виде конуса. Возьмите круглый лист фильтровальной бумаги и ножницами сделайте надрез от края до центра. Затем сверните лист в конус таким образом, чтобы основание поместилось в чашку Петри. Скрепите края степлером или водостойким клеем. Отрежьте верхушку конуса. Приготовьте насыщенный раствор карбамида. Насыпьте в мерный стакан 5–6 мерных ложек порошка и добавьте немного красителя. Затем налейте 15–20 мл горячей воды. Если вы хотите вырастить кристалл белого цвета, то краситель добавлять не нужно. Добавьте в стакан с раствором карбамида 2 мл поливинилового спирта и тщательно размешайте. Для более интенсивного роста кристаллов добавьте 1–2 капли жидкого средства для мытья посуды (в набор не входит). Аккуратно влейте раствор в чашку Петри и поместите в нее бумажную основу. Чтобы ускорить рост кристаллов, можно капнуть пару капель раствора из пипетки на верхушку основы. Теперь ждем… Первые кристаллы появятся через 15–20 минут и продлиться 4–10 часов, пока не испариться вся жидкость.
Что общего между кристаллом и жевательной резинкой?
Вещество карбамид, используемое в данном эксперименте, имеет второе название — мочевина. Оно является конечным продуктом метаболизма белка у млекопитающих и некоторых рыб. Кроме того, карбамид применяется во многих отраслях: в качестве азотного удобрения в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности и даже в производстве жевательной резинки. Кристаллы карбамида имеют вытянутую игольчатую форму и при большой плотности образуют разветвленную структуру, похожую на ветви растений. Быстрый рост кристаллов в нашем эксперименте обусловлен интенсивным испарением воды с поверхности основы. При этом раствор, которым пропитана основа, становится перенасыщенным и часть вещества выпадает в виде игольчатых кристаллов. Когда вода испаряется полностью, все вещество, ранее находившееся в растворе, остается на поверхности в виде разветвленной структуры множества кристаллов, напоминающих живое растение.

О категории Кристаллы

В данном разделе представлены наборы для выращивания кристаллов

О сайте

На сайте нашей поисковой системы Losigros.ru Вы можете узнать о наличии в интернет-магазинах настольной игры Живые кристаллы. Зеленый. Также Вы можете перейти на страницу понравившегося интернет-магазина и купить настольную игру на сайте магазина. Учтите, что стоимость товара и его наличие в нашей поисковой системе и на сайте интернет-магазина может отличаться, в виду задержки обновления информации.